130 UU | 京都 桂 ― 鳥羽のフジ | ||
コース | 阪急桂駅~桂大橋~桂川緑地~吉祥院河川敷~鳥羽水環境保全センター(フジ) ~鳥羽離宮跡~鴨川河川敷~地下鉄竹田駅 |
||
集合 | 阪急梅田駅 京都線ホーム南端付近 午前 8時30分 | ||
距離・時間 | 距離: 8.5km 時間: 3時間30分 | ||
地図 | 1/25000「京都西南部」 | ||
リーダー | CL:工藤 SL:斎藤 | ||
参加者数 | 会員 13名 | 一般 0名 | 合計 13名 |
会員 参加者 |
片尾 後藤 工藤 齋藤 桑原 石野 加嶋 岡山 岡本 東 網本 峯脇 金川 | ||
一般参加者 | |||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
「行政改革」により急遽「鳥羽の藤」公開が中止となったため、場外から覗くだけとなることを参加者に了解してもらい出発。「削るところが違うだろう!」と、腹が立つ。 天気の回復をにらみ、あえて準急に乗車。集合に遅れたKさんが特急で追っかけて来て桂駅で合流。 一等水準点やヒトツバタゴの並木を観て桂川へ。左岸の河川敷を歩くが、ナヨクサフジやシャクチリソバなど外来植物のオンパレード。少しマシなトイレのある笠井公園で昼食。場外の約100mの藤棚には何とか花が残っていたので記念撮影。目玉の場内の藤棚は垣根の外から覗くだけとなったが、遅咲きの白藤が満開だったのが良く見え、せめてものなぐさめ。 鴨川河川敷歩きを止め、鳥羽殿、城南宮、北向不動、鳥羽天皇稜を経て竹田駅に着き、解散。 コースタイム 9:23桂駅~10:14桂大橋~12:08笠井公園(昼食)~鳥羽水環境保全センター藤棚~13:30小枝橋~13:52城南宮~14:33地下鉄竹田駅 解散場所: 京都地下鉄 竹田駅 解散時間: 14:35 |
131 UA | UA 六甲 市ケ原~高雄山~分水領越管理道~森林植物園(雨天中止) | ||
コース | JR新神戸駅~市ケ原~高雄山~分水領越管理道~森林植物園~神鉄谷上駅(解散) | ||
集合 | JR新神戸駅 AM8時30分 | ||
距離・時間 | 10㎞ 5時間 | ||
地図 | 山と高原と地図 六甲.摩耶 | ||
リーダー | CL:高江洲 SL:白神 | ||
参加者数 | 会員 8名 | 一般 0名 | 合計 8名 |
会員 参加者 |
増田、奥村、高江洲、石田〈弘)、森(恭)、近藤、河村、石神 |
||
一般参加者 | |||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
布引の滝は、爆水の景色、高雄山は、急登で、あるが順調に山頂に到着、西側から下山して北側に進み、分水領管理道に行くが、昨夜の雨で、川渡りは不可能の為10分程引き返す。南側から山中に入り長谷池から森林公園東門へとコース変更、時間のロスがあるが、休憩と行動食にて凌ぐ、長谷池の山箔肌には、藤の群生があり美しい情感である。東門到着は遅くなっていますが、長く昼休憩をとる。山田道ハイキングコースの小倉台の弓削牧場の立ち寄りの希望あり、寄り道をするなど他のコース変更もあり距離が長く成りました。(約13km) コースタイム JR新神戸駅8:30~市ケ原(9:44)~高雄山10:40)~分水領管理道(11:20)~森林植物園(13:08)~昼食(13:15)~(14:00)~神鉄谷上駅(解散)16:10 解散場所: 神鉄谷上駅 解散時間:16;10 |