124 UU | 北摂 箕面 〜こもれび展望所 | ||
コース | 阪急箕面駅〜聖天展望台〜才ヶ原池〜こもれび展望所〜箕面大滝〜阪急箕面駅 | ||
集合 | 阪急箕面駅 午前9時30分 | ||
距離・時間 | 約8q 4時間 | ||
地図 | 1/25000 山と高原地図「北摂・京都西山」 | ||
リーダー | CL:岡本 SL:兼田 | ||
参加者数 | 会員 14名 | 一般 1名 | 合計 15名 |
会員 参加者 |
後藤 桑原 石野 奥田 鶴田 岡山 谷 竹端 長谷川(菊) 小野 上田 岡本 兼田 久安 |
||
一般参加者 | 幸田 | ||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
昨日の雨で洗われた鮮やかな青もみじ、赤や黄緑、薄緑の新芽の美しい木々の中を西江寺より聖天展望台に 向かいました。ここで一休み 才ヶ原池は距離が長くなるので割愛し、こもれび展望所で昼食。昼からは 雲隣展望台を経由し箕面大滝へ。滝の水量も多くマイナスイオンをいっぱい浴びて疲れを癒し箕面駅へと向かい解散 しました。 コースタイム 箕面駅9:30〜聖天展望台10:00〜こもれび展望所11:30昼食11:30〜12:00箕面大滝13:00〜箕面駅14:00 箕面駅 解散時刻:14:00 |
125 UA | 播磨 桶居山 | ||
コース | JRひめじ別所〜山神社〜桶居山〜御着城址〜JR御着 | ||
集合 | JR三ノ宮中央改札口付近 8時(8:08発新快速姫路行・加古川乗換) | ||
距離・時間 | 8Km 4時間30分 | ||
地図 | 1/25000 「姫路南部・加古川」 | ||
リーダー | CL:森(恭) SL:小早 | ||
参加者数 | 会員 19名 | 一般 1名 | 合計 20名 |
会員 参加者 |
土井(毬)、片尾、増田、深田、小早、石田(美)、中村、野村、土井(光)、高江洲、 河井、笹部、森(恭)、橋本、東、志垣、河村、白神、金川 |
||
一般参加者 | 冨士原 | ||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
ひめじ別所駅から山神社まで、住宅街を約30分歩き一休み。 落ちている真っ赤なツバキの花がきれいだった。 やがて、やっと登山開始。桶居山手前の尾根に出ると、これから登る桶居山の急な登山道が くっきりと見える。「えーっ!あれ登るの?!」初めての人たちは驚いていたが、 いざ、登ってみると15分で難なくクリア。山頂で記念撮影。 その後は大きな岩の下りが延々と続いたが、全員無事に下山し、御着城址で解散となった。 コースタイム ひめじ別所9:20 山神社9:50 桶居山頂上11:10 御着城址14:00 御着城址 解散時間:14時 |