92 UU | 豊中市 服部緑地都市緑化植物園~服部緑地公園 | ||
コース | 阪急梅田駅=服部天神駅~服部緑地都市緑化植物園~服部緑地公園~阪急曾根駅 | ||
集合 | 阪急梅田駅宝塚線ホーム 午前9時30分 | ||
距離・時間 | 約7㎞ 3.5時間 | ||
地図 | 豊中市 服部緑地公園マップ | ||
リーダー | CL:岡本 SL:兼田 | ||
参加者数 | 会員 12名 | 一般 0名 | 合計 12名 |
会員 参加者 |
後藤 福田 石野 鶴田 谷 長谷川(菊) 杉山 小野 岡本 兼田 山本 近藤 |
||
一般参加者 | |||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
寒波も少しやわらぎ良いお天気の中、都市緑化植物園に向かいました。園内はロウバイの甘い香りに包まれていました ボランティアグループの方に声を掛けて頂き、樹木や花のお話をお聞きしました。色々と学習出来面白かったです 昼食後、緑地公園で早咲きの梅「八重寒紅」を鑑賞し、円形花壇で一休み、その後曾根駅に行き解散しました。 コースタイム 10:00服部天神駅~11:00都市緑化植物園 昼食12:10 服部緑地13:10 曾根駅14:30 解散場所:阪急曾根駅 解散時間:14:30 |
93 UA | 奈良 多武峰-飛鳥 | ||
コース | 近鉄桜井駅=バス=多武峰バス停~談山神社~御破裂山(往復)~念謡屈 ~道標石仏~飛鳥坐神社~飛鳥寺~甘橿丘~近鉄橿原神宮前駅 |
||
集合 | JR大阪駅 中央改札口北側付近 午前 8時 | ||
距離・時間 | 12Km 4.5時間 | ||
地図 | 1/25000「畝傍山」 | ||
リーダー | CL:工藤 SL:斎藤(百) | ||
参加者数 | 会員 13名 | 一般 1名 | 合計 14名 |
会員 参加者 |
片尾、工藤、齋藤、桑原、片野、中村、加嶋、野村、岡山、髙江洲、東 河村、白神 |
||
一般参加者 | 金川 | ||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
10年ぶりの寒波来襲。桜井駅から乗ったバスは、「道路凍結のため談山神社までは行きません!多武峰までです」と、車内アナウンスを繰り返している。予定地までは行くことが解り一安心。出発ミーティングで「安全第一、雪道歩きの注意点」などを確認して出発。早速雪の参道の登りが続く。滑りにくい所を選び選びしながらゆっくり進む。久しぶりの雪道歩きに、身体が慣れるまでしばらく時間がかかる。談山神社はトイレだけお借りして外から拝み、西門跡から御破裂山に向った。頂上往復の後、林道に戻らず、途中から西南方向の尾根に入る。あまりハイカーも歩かないルートを、倒木を潜ったり跨いだりしながら頑張って下り、林道の「大西良慶生誕の地碑」へ出た。ここで遅い昼食休憩となった。 時折陽が射したかとおもうと、一転雪になる。風が無いのが助かる。「枯れ木に花」の雪景色を楽しみながら歩いていると、時折容赦なく樹上から雪のシャワーの洗礼を浴びる。長い林道も雪のお蔭でグチも出ず、雪中ハイキングを楽しむことが出来た。 県立明日香万葉文化館で、見学がてらの時間調整。1時間1本のバスで近鉄橿原神宮前駅へ行き、解散。 コースタイム 多武峰バス停10:05着10:28出発~談山神社10:55~西門跡11:10~御破裂山11:48~墓地への分岐11:34 ~大西良慶生誕地碑12:37(食事休)13:13発~万葉展望台13:42~飛鳥坐神社14:50 ~万葉文化館15:19(見学)~万葉文化館西口バス乗車16:17=橿原神宮前駅16:39 解散場所: 近鉄橿原神宮前駅 解散時間: 16時40分 |