36 UU | 高槻 三好山芥川城跡~摂津峡 | ||
コース | JR大阪駅=JR高槻駅=バス=塚脇~三好山芥川城跡~摂津峡渓谷コース~塚脇バス停 =バス=JR高槻駅 | ||
集合 | JR大阪駅中央改札口 9時00分 | ||
距離・時間 | 6㎞ 3時間 | ||
地図 | 1/25000「高槻」 | ||
リーダー | CL:岡本 SL:兼田 | ||
参加者数 | 会員 17名 | 一般 0名 | 合計 17名 |
会員 参加者 |
栄 工藤 長谷川(忠) 齋藤 桑原 沖野 石野 奥田 加嶋 竹端 長谷川(菊) 小野 岡本、兼田 東 南川 幸田 |
||
一般参加者 | |||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
お天気よく気温33度と残暑厳しい中、塚脇バス停より芥川城跡に向かいました。標高182mの三好山からは眼下に 高槻市街、遠くに生駒山系が望まれ広々とした展望が楽しめました。昼食後摂津峡に下り白滝や渓谷の川音を 聞いてちょっぴり暑さを忘れました。皆さんお疲れ様でした。 コースタイム 高槻駅9:28=塚脇バス停10:25~芥川城跡11:25(昼食)~摂津峡大橋12:40~塚脇バス停14:15=高槻駅14:40 解散場所:高槻駅 解散時間:14:40 |
37 UA | UA 六甲 岩倉山~行者山 (雨天中止) | ||
コース | JR生瀬駅~塩瀬町生瀬~岩倉山~行者山~西山団地バス停(解散) | ||
集合 | JR生瀬駅 AM8:30分 | ||
距離・時間 | 6km 5時間 | ||
地図 | 六甲山系登山詳細図(東編) | ||
リーダー | CL:高江洲 SL:白神 | ||
参加者数 | 会員 14名 | 一般 1名 | 合計 15名 |
会員 参加者 |
増田、深田、新地、奥村、河井、笹部、石田(弘)、森(恭)、楠元、上田、河村、白崎、 高江洲、白神、 |
||
一般参加者 | 山内 | ||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
塩瀬町生瀬は、2か所の通行止めがあり、2丁目入口の生瀬水路道から入山、タマガ谷、横の小道を東に進み生瀬城山道から急登の階段などで進み、送電線を仰ぎ鉄塔標識へ、岩倉山到着は早く、木陰で長めの昼食、行者山頂は暑い、次の東展望台で涼風を楽しみ、目の前に見える行者山東観峰へと木立を登る。その後の下山道は、日照りの荒地で、ロープ,梯子を繰り返し白地が続きました。又白瀬川源流は、通行止めの看板もありました。 距離は、8㎞~6㎞弱に変更です。 解散場所は、バス停手前の広場で行いました。 コースタイム JR生瀬駅8:30~塩瀬町生瀬8:47~岩倉山10:50~昼食~11:30~行者山12:10~行者山東観峰12:40~西山団地横の広場13:35(解散) 解散場所: 西山団地横広場 解散時間13:35 分 |