30 A | 金剛山(紅葉谷)岩場・ロープあり(状況によりルート変更有) | ||
コース | 7:05JR大阪駅発、7:34阿部野橋発近鉄電車、富田林駅着、8:20金剛バス乗車水越峠着 9:00登山開始~紅葉谷旧本流~山頂周回~松の木尾根~金剛山登山口バス停、or文殊尾根~金剛ロープウエイ前バス停、南海バスで河内長野駅へ、JRで大阪駅へ。 |
||
集合 | 7:00JR大阪駅中央口北側(改札内及び阿部野橋集合の方はCLへ事前にご連絡ください) | ||
距離・時間 | 10km,5hr(休憩含まず) | ||
地図 | 山と高原地図「金剛・葛城」 | ||
リーダー | CL:千葉 SL: 松本 | ||
参加者数 | 会員 12名 | 一般 1名 | 合計 13名 |
会員 参加者 |
南川、橋本、岡、西田、石田、井上、白崎、森、飯伏、藤原、松本、千葉 | ||
一般参加者 | 柳 | ||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
往路は川の中を歩ける谷道。予定通り紅葉谷旧本流の藪道の方のルートへ。最後の急登を上り詰め、汗をかき山頂へ。帰りは尾根道。下界の暑さにびっくり帰路につきました。金剛山は夏でも涼しいいい山だなと改めて思いました。ヒヤリハットなし。 コースタイム 9:00水越峠〜10:00もみじ谷入り口〜10:45第六堰堤〜11:35一の鳥居〜11:55千早園地(昼食)12:30〜 13:10岩屋文珠〜14:07バス停 解散場所:河内長野 解散時間:15:25 |
29 UA | 北摂 初谷川 妙見山頂~大堂越 | ||
コース | 妙見口駅~初谷川~妙見山頂~大堂越~妙見口駅(解散) | ||
集合 | 能勢電鉄 川西能勢口駅ホーム 8時30分 | ||
距離・時間 | 10㎞ 約5時間 | ||
地図 | 1/25000「 北摂京都西山」 | ||
リーダー | CL:長谷川 忠 SL: 沖野 | ||
参加者数 | 会員 10名 | 一般 1名 | 合計 11名 |
会員 参加者 |
増田 長谷川 新地 沖野 中村 高江洲 森恭子 上田 近藤 河村 | ||
一般参加者 | 山内 | ||
山行状況 コースタイム ヒヤリ・ハット等 |
8/27本番 天候に恵まれ初谷川登山口を出発(11名)し、川辺を10カ所渡り山頂に到着、大堂越えを下り 全員無事に下山しました。 コースタイム 妙見口駅9時10分~初谷川登山口~妙見山頂12時10分昼食12時45分~大堂越~妙見口駅15時30分(解散) 解散場所 妙見口駅 解散時間 15時30分 |